Capacitará el ORFIS a alcaldes entrantes

0
52

Será para el proceso de entrega-recepción; Los cursos están dirigidos para los 212 municipios; será del 7 al 22 de noviembre

FUENTE: AL CALOR POLÍTICO

Con la finalidad de que el proceso de entrega-recepción en los gobiernos municipales sea ordenado, pulcro, con respeto y estricto apego a la legalidad, a partir de este martes se impartirá un curso de capacitación a las autoridades municipales electas.

Lorenzo Antonio Portilla Vásquez, auditor general del Órgano de Fiscalización Superior (ORFIS), manifestó que a las autoridades municipales electas se les orientará sobre qué van a recibir, cómo deben recibir, y las acciones legales a realizar, en caso de que quien entrega no cumpla cabalmente con las obligaciones y responsabilidades.

En su mensaje semanal, el titular del ente fiscalizador manifestó que el compromiso es proporcionar a las autoridades electas los elementos de análisis, que son: administrativo, financiero, técnico y jurídico, para que tomen conocimiento de la situación que guarda la gestión municipal y asuman con prontitud el control, garantizando así a los ciudadanos, la continuidad institucional en la prestación de servicios y en los programas sociales.

Entre los temas que se abordarán en el curso de capacitación mencionó: recepción de la administración pública municipal; análisis del expediente de entrega-recepción y recomendaciones; aspectos relevantes de la fiscalización superior y presentación de información financiera, programática y de obra pública.

Portilla Vásquez reiteró que en la administración pública, sea del ámbito federal, estatal o municipal, la transmisión de responsabilidades por la terminación de una encomienda, tiene que darse con orden y respeto

El curso de capacitación inicia este martes siete y concluirá el miércoles 22 de noviembre y la convocatoria se extendió a presidentes municipales, síndicos y regidores electos.

Para impartir el curso de capacitación se estructuraron 11 grupos de 19 y 20 ayuntamientos cada uno.

Martes siete de noviembre:

Acajete, Acatlán, Actopan; Apazapan, Banderilla; Boca del Río, Coacoatzintla, Coatepec, Jalcomulco, Jilotepec, La Antigua, Las Vigas de Ramírez, Perote, Rafael Lucio, Teocelo, Tlalnelhuayocan, Veracruz, Xalapa y Xico.

Miércoles ocho de noviembre:

Alto lucero, Altotonga, Atzalan, Carrillo Puerto, Chiconquiaco, Colipa, Cosautlán de Carvajal, Cotaxtla, Emiliano Zapata, Ixhuacán de los Reyes, Landero y Coss, Miahuatlán, Naolinco, Paso de Ovejas, Puente Nacional, Tatatila, Tepetlán, Tlacolulan, Tlaltetela y Tonayán.

Jueves nueve de noviembre:

Alvarado, Camarón de Tejeda, Coscomatepec, Huatusco, Ixhuatlán del Café, Jamapa, Juchique de Ferrer, Manlio Fabio Altamirano, Medellín, Misantla, Sochiapa, Tenochtitlán, Tlacotepec de Mejía, Tlalixcoyan, Tlapacoyan, Totutla, Úrsulo Galván, Villa Aldama y Yecuatla.

Vienes 10 de noviembre:

Benito Juárez, Chalma, Chiconamel,Chicontepec, Chontla, Citlaltépetl, El Higo, Ilamatlán, Ixcatepec, Ixhuatlán de Madero, Ozuluama, Pánuco, Platón Sánchez, Pueblo Viejo, Tampico Alto, Tantoyuca, Tempoal, Tlachichilco y Zontecomatlán.

Lunes 13 de noviembre:

Alpatláhuac, Atoyac, Atzacan, Ayahualulco, Calcahualco, Comapa, Córdoba, Cuitláhuac, Fortín, Jalacingo, Las Minas, Martínez de la Torre, Omealca, Paso del Macho, Soledad de Doblado, Tenampa, Tomatlán, Tuxtilla, Vega de Alatorre y Zentla.

Martes 14 de noviembre:

Acultzingo, Ángel R. Cabada, Carlos A. Carrillo, Chacaltianguis, Chocamán, Cosamaloapan, Ignacio de la Llave, Ixtaczoquitlán, Lerdo de Tejada, Nautla, Orizaba, Rafael Delgado, Saltabarranca, San Andrés Tenejapan, Tepatlaxco,
Tierra Blanca, Tlacotalpan, Tlilapan y Yanga.

Miércoles 15 de noviembre:

Amatitlán, Aquila, Camerino Z. Mendoza, Coetzala, Gutiérrez Zamora, Huiloapan de Cuauhtémoc, Ixhuatlancillo, Ixmatlahuacan, La Perla, Maltrata, Mariano Escobedo, Naranjal, Nogales, Playa Vicente, Río Blanco, Tecolutla, Tequila, Tezonapa y Tres Valles.

Jueves 16 de noviembre:

Acayucan, Cerro Azul, Chinameca, Chinampa de Gorostiza, Coahuitlán, Cosoleacaque, Coyutla, Mecatlán, Naranjos-Amatlán, Oluta, Santiago Sochiapan, Sayula de Alemán, Soconusco, Tamalín, Tamiahua, Tancoco, Tantima, Tehuipango, Texcatepec y Texistepec.

Viernes 17 de noviembre:

Agua Dulce, Álamo Temapache, Coatzacoalcos, Filomeno Mata, Hidalgotitlán, Huayacocotla, Ixhuatlán del Sureste, Jáltipan, Jesús Carranza, Las Choapas, Mecayapan, Minatitlán, Moloacán, Nanchital de Lázaro Cárdenas del Río, Pajapan, Tatahuicapan de Juárez, Tepetzintla, Uxpanapa y Zacualpan.

Martes 21 de noviembre:

Acula, Amatlán de los Reyes, Atlahuilco, Catemaco, Coatzintla, Cuichapa, Isla, José Azueta, Los Reyes, Magdalena, Otatitlán, Papantla, Poza Rica de Hidalgo, San Andrés Tuxtla, San Rafael, Santiago Tuxtla, Soledad Atzompa, Tlacojalpan y Zongolica.

Miércoles 22 de noviembre:

Astacinga, Castillo de Teayo, Cazones de Herrera, Chumatlán, Coxquihui, Espinal, Hueyapan de Ocampo, Juan Rodríguez Clara, Mixtla de Altamirano, Oteapan, San Juan Evangelista, Soteapan, Texhuacan, Tihuatlán, Tlaquilpa, Tuxpan, Xoxocotla, Zaragoza y Zozocolco de Hidalgo.

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here