Entregan reconocimiento a estudiantes deportistas del Cobaev 44

0
1271

subirP11wendy sarai lopez luis 1 lugar en 1500 metros palnos subirP11Seleccion de volibol subirP11 kevin aldair chi rodriguez 1 lugar en cinco mil metros caminata

Jairo Torres Luria

60minutos.digital

En punto de las 09:00 horas de ayer, en las instalaciones del Colegio de Bachilleres plantel 44 de esta villa, se llevó a cabo la entrega de reconocimientos a los estudiantes que el pasado 10, 11 y 13 de abril acudieron al encuentro juvenil “Arte, Cultura y Deporte” teniendo como sede la ciudad de Coatzacoalcos, en los cuales con su gran esfuerzo y entrega consiguieron quedarse entre los tres primeros lugares.

El evento estuvo presidido por el Lic. Octavio Flores Delfín Coordinador de la zona VIII, la directora del plantel anfitrión Zoraya Bucio García, así como directores de los diferentes planteles de la zona VIII como fue el Ing. Felipe Serrano Vázquez del Cobaev 04 de Agua Dulce, Lic. José Lindel Zapata Torres del plantel 18 de la ciudad de Coatzacoalcos, Lic. Genaro López Valdivia del plantel 21 de Ixhuatlán del Sureste, Lic. Ida Isabel Algarín del plantel 26 de Villa Allende tan solo por mencionar algunos.

Al dar inicio el evento la directora de la institución dio la bienvenida a las autoridades escolares que los acompañaron, en breves palabras mencionó que los estudiantes de la escuela tienen la capacidad de sacar buenos resultados en cualquier competencia, sea cultural, académica o deportiva, y esto quedó demostrado en el pasado evento donde se reunieron cientos de estudiantes de diferentes planteles de la región sur del estado.

El Cobaev 44 realizó un gran papel, de 7 instituciones que acudieron al evento ocupó el tercer lugar con 80 puntos, superando las expectativas que se tenían, fueron 13 primeros lugares que esta escuela obtuvo; los jóvenes ganadores ya se preparan para la justa que se realizará en la ciudad de Xalapa en el mes de junio.

Ocuparon primer lugar en diferentes competencias como fue, lanzamiento de jabalina varonil en la que participó el estudiante Antonio López Carlos, salto triple varonil Carlos de Jesús Pérez Ricardez, atletismo de 1500 mts femenil Wendy Saraí López Ruiz, atletismo 5,000 mts planos varonil Luis Ángel Esteban Montejo, caminata 5,000 mts varonil Kevin Adhair Chi Rodríguez.

Atletismo 1500 mts varonil Ramiro Sànchez Tovilla, atletismo  200 mts varonil, Marco Antonio Cancino Ramírez, Béisbol varonil, foro juvenil, Arlette Pérez Ricardez, aparatos y experimentos de física modalidad: prototipo de aplicación tecnológica de la física, Amparo Rosabel Domínguez Xholo y Erik Ruiz Hernández, en Química I y II, segundo semestre Efrén de Jesús Rosaldo Godínez, e Historia de México I y II cuarto semestre Tania Jazmín García Gracia.

El colegio de Bachilleres realizó una gran actuación, sus estudiantes consiguieron quedarse con 17 segundos lugares en competencias como fueron, atletismo 5,000 mts planos femenil, Yuridiana Panzo Jiménez, relevos 4 x 400 mts varonil varios, relevos 4 x 400 mts femenil varios.

Atletismo 400 mts femenil, Sayda Vázquez Campos, 800 mts varonil Kevin  Mayo Reyes, atletismo 800 mts femenil, Gabriela del Carmen García Luis, Vólibol femenil, Danza Folklorica, atletismo 400 mts femenil, Sayda Vázquez Campos, 800 mts varonil Kevin mayo Reyes, atletismo 800 mts femenil, Gabriela del Carmen García Luis, Ética y valores  I y II de segundo semestre Humberto Herrera Preyeso.

Fotomicrografía científica: organismos terrestres, Karen Yahanna Peregrino Sànchez y Cesar Peregrino Jiménez, fotomicrografía científica organismos aéreos, Cesar Peregrino Jiménez y Sara Isidro Olan, escritores juveniles “Sergio Pitol” modalidad cuento Santa Ángela Sánchez Osorio, Taller de lectura y redacción I y II segundo semestre Minerva Carina Jiménez Hidalgo, Biología I y II de segundo semestre Erika Díaz Rodríguez.

Los estudiantes de esta villa estuvieron presentes en el podio, ya que también obtuvieron varios terceros lugares esto fue en, Básquet varonil, Vólibol varonil, futbol femenil, atletismo 200 mts, Heidi Jazmín Flores García, relevos 4 x 100 mts varonil varios, lanzamiento de disco femenil Grecia Rosaldo Godínez, biología I y II de cuarto semestre Griselle Yareth López Cruz, Historia de México I y II cuarto semestre Tania Jazmín García Gracia.

El coordinador de la zona se dijo muy contento por la actuación realizada por los estudiantes de la institución, ya que estos se esforzaron y dieron lo mejor en la competencia obteniendo buenos resultados y ahora deberán esforzarse aún más para refrendar su título en la justa estatal a donde acudieran los mejores de cada región del estado.

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here