ESTE DOMINGO, NUEVO PRESIDENTE DEL PRI VERACRUZ, EL NOVENO EN 5 AÑOS

0
1056

Felipe Amadeo Flores Espinosa asumirá este domingo la presidencia del Partido Revolucionario Institucional (PRI) para enfrentar el proceso electoral para renovar gubernatura, y se convertirá en el noveno líder en el sexenio de Javier Duarte de Ochoa.

Cabe destacar que durante el periodo del gobernador Fidel Herrera Beltrán sólo cuatro priistas tomaron la silla de dirigente estatal del PRI en periodos de al menos un año. Previo a que el exprocurador de Justicia del Estado, Amadeo Flores, tome protesta este domingo, el ya exdirigente del PRI, Alberto Silva Ramos, se mantuvo en el cargo tan sólo tres meses: del 25 de octubre de 2015 al 28 enero de 2016, y ahora volverá a su curul como diputado federal.

Antes de él, Corintia Cruz Oregón fungió como dirigente interina del 16 al 24 de octubre de 2015, luego de que Alfredo Ferrari Saavedra renunciara el 16 octubre de 2015, para irse como secretario de Desarrollo Social. Cabe destacar que Ferrari tomó el cargo el 8 marzo de 2015 para enfrentar el proceso electoral para diputados federales; duró siete meses al frente del Revolucionario Institucional.

La exconductora del programa “Usted no está solo”, exdiputada y exalcaldesa de Xalapa, Elizabeth Morales García, lideró el partido del 22 enero de 2014 al 5 enero de 2015. Érika Ayala Ríos, exlideresa del Sindicato del Colegio de Bachilleres del Estado de Veracruz (Cobaev), dirigente de la Confederación Nacional de Organizaciones Populares (CNOP) y secretaria general del PRI, fue dos veces presidenta interina del partido del 16 al 23 de enero de 2012 y del 11 de agosto de 2013 y al 22 enero de 2014.

El exsecretario particular del gobernador Fidel Herrera, diputado local y federal y exsecretario de Gobierno, Erik Lagos Hernández, tomó protesta el 23 enero de 2012 y renunció el 11 de agosto 2013. A Lagos Hernández le tocó enfrentar el proceso electoral para renovar alcaldías y diputaciones locales.

Héctor Yunes Landa, actual candidato de unidad a la gubernatura, fue presidente del PRI del 13 marzo de 2011 al 16 enero de 2012, un periodo en que no hubo elecciones. El primer dirigente del tricolor durante el periodo Duartista fue Ranulfo Márquez Hernández, del 10 agosto 2010-13 marzo 2011, a quien le tocó el proceso electoral para renovar la gubernatura del estado, alcaldías y diputaciones.

Dirigentes del PRI en el periodo de Fidel Herrera Beltrán Durante el sexenio de Fidel Herrera Beltrán sólo hubo cuatro dirigentes del PRI veracruzano: -Jorge Carvallo Delfín, del 21 noviembre de 2008 al 10 agosto 2010 -José Francisco Yunes Zorrilla, del 28 septiembre de 2007 al 21 noviembre 2008 -Ricardo Antonio Landa Cano, del 5 agosto 2006 al 28 septiembre 2007 -Edel Humberto Álvarez Peña, de enero de 2005 al 30 julio 2006 Adolfo Mota Hernández tomó las riendas del PRI en 2002, cuando todavía gobernaba Miguel Alemán Velazco, y fue él quien logró el triunfo de Herrera Beltrán, por lo que se mantuvo en el cargo hasta 2005.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here