¿Haces transferencias bancarias entre cuentas propias? SAT sugiere evitarlo

0
249

De acuerdo con el Servicio de Administración Tributaria (SAT), las personas físicas y morales que realizan transferencias entre cuentas bancarias propias podrían tener problemas fiscales con Hacienda, debido a que esta práctica evita que el SAT considere dichas transferencias como parte de tus ingresos. 

Según una consultoría especializada en defensa de riesgos fiscales, el SAT puede confundir las transferencias bancarias entre cuentas propias como un incremento a tus ingresos que no generan impuestos, siendo una forma de adquirir problemas fiscales en el futuro. 

Esto se debe a que en 2021, el SAT aprobó que los contribuyentes tienen la responsabilidad de explicar a Hacienda que se realizó transferencias entre cuentas propias y que no se trata de algún movimiento bancario que incrementa los ingresos. 

De acuerdo con el artículo 59 fracción III del Código Fiscal de la Federación, es una obligación de los contribuyentes llevar un registro y contabilidad de los ingresos que declarados y los depósitos que recibes. 

¿Qué debo hacer en caso de realizar transferencias bancarias entre cuentas propias? 

Para evitar problemas fiscales, deberás presentar documentación que compruebe tus transferencias entre cuentas propias y que no se trata de ingresos acumulables, con los siguientes documentos: 

  • Estados de cuenta bancarios 
  • Forma de pago 
  • Número de cheque o reporte de transferencia 
  • Origen del importe depositado 
  • Papel de trabajo 

De acuerdo con el despacho, es recomendable evitar traspasos entre cuentas bancarias propias. Y en caso de hacerlo, se sugiere presentar la documentación pertinente con una prueba pericial contable para verificar el registro de cada operación. 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here