Concluye Olimpiada Regional de Matemáticas de la Dirección General de Bachillerato

0
410

Participaron 608 estudiantes y fueron 72 los triunfadores

En la Zona Escolar II participaron 98 bachilleres y 24 escuelas

Xalapa, Ver., 03 de abril de 2014.- La Dirección General de Bachillerato (DGB), a través de la Oficina Técnica, realizó las Olimpiadas Regionales de Matemáticas simultáneamente en las seis zonas escolares, donde participaron 608 bachilleres en total.

Se eligieron 12 triunfadores, cuatro primeros, segundos y terceros lugares, por lo que competirán un total de 72 alumnos en las siguientes fases de selección de la DGB, a celebrarse el próximo mes de mayo.

Las sedes fueron: Zona I, Centro Escolar Albatros de Tuxpan; Zona II, Centro Educativo Siglo XXI, Las Animas, S.C; Zona III, Colegio Madrid de Veracruz; Zona IV, Instituto Plancarte de Córdoba; Zona V, Bachilleres Francisco I. Madero de Acayucan y Zona VI, Escuela Secundaria y de Bachilleres Luis A. Beauregard de Cosamaloapan.

En la Zona II Xalapa se dieron cita 98 alumnos de 24 escuelas de Naolinco, Altotonga, Perote, Coatepec, Martínez de la Torre, Tlapacoyan, Cosautlán de Carvajal y Xalapa.

Luego de resolver el examen escrito en 2 horas y media, el Jurado Calificador integrado por 24 catedráticos de matemáticas, presidido por Antonio Hernández Ramírez, por puntuación dictaminaron los 12 estudiantes finalistas que competirán el próximo mes de mayo en la Fase Selección DGB.

Los alumnos finalistas de la Zona II Xalapa fueron: en primer lugar, Esteban Reyes Saldaña y Aidán Alejandro Ortega García, de la escuela de Bachilleres Ricardo Flores Magón de Xalapa, y el asesor, José Luis Munzón Méndez; Álvaro Reyes Parroquín, del Instituto Educativo Panamericano de Xalapa, asesor, Hernández Ramírez, y Abdul Alberto Hernández Macin de la Escuela de Bachilleres Unidad y Trabajo de Xalapa, asesor, Juan Carlos Juárez Santizo.

El segundo lugar lo obtuvieron: Gerardo Aguilar Rangel, de la Escuela de Bachilleres Ricardo Flores Magón,con el maestro Munzón Méndez como asesor ; Miguel Vásquez Guzmán, de Bachilleres Tlapacoyan, asesor, Edgar Gómez Guerrero; Mayel Campos Loyo, del Colegio Teresita A.C, de Xalapa, asesor, Rafael Galván Martínez, y Oscar de la Merced Julián, del Colegio Altotonga A.C, asesor, Ildefonso Márquez Melgarejo.

Como terceros lugares: Yeritza Gómez Martínez, también del Colegio Altotonga A.C, y con Márquez Melgarejo como asesor; Catherine del Carmen Álvarez C., de Bachilleres Tlapacoyan, asesor, Gómez Guerrero; Israel Morales Morales, de Bachilleres Joaquín Ramírez Cabañas de Coatepec, asesor, Gustavo O. Casteñeda, y Daniela González Cruz, de la escuela de Bachilleres Ricardo Flores Magón de Xalapa con el mismo asesor que sus compañeros de primer y segundo lugares.

Los alumnos finalistas recibieron de manos de la directora de la escuela sede, Bachilleres Centro Educativo Siglo XXI, Las Ánimas, S.C. Edith M. Morales, la respectiva constancia que los acredita para contender en la siguiente fase.

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here