MINUTO A MINUTO del sorteo de la Champions

0
533

Revive aquí todos los detalles del sorteo donde se conocieron los rivales de cada equipo en la fase de grupos

29/08/2013 10:51 Redacción

Grupo A

  • Manchester United
  • Shakhtar
  • Bayer Leverkusen
  • Real Sociedad

Grupo B

  • Real Madrid
  • Juventus
  • Galatasaray
  • Copenhague

Grupo C

  • Benfica
  • PSG
  • Olympiacos
  • Anderlecht

Grupo D

  • Bayern Múnich
  • CSKA Moscú
  • Manchester City
  • Viktoria Pilsen

Grupo E

  • Chelsea
  • Schalke
  • Basilea
  • Steaua Bucarest

Grupo F

  • Arsenal
  • Marsella
  • Borussia Dortmund
  • Nápoles

Grupo G

  • Porto
  • Atlético de Madrid
  • Zenit
  • Austria de Viena

Grupo H

  • Barcelona
  • Milán
  • Ajax
  • Celtic

 

 

De esta forma hemos llegado al final de la ceremonia de la fase de grupos. ¡Gracias por seguirnos!

Franck Ribéry, Mejor Jugador de la UEFA 2012-2013.

– Michel Platini, presidente de la UEFA, sube al estrado.

– Los jugadores nominados pasan al estrado, a excepción del luso que estará en el encuentro de hoy entre el Real Madrid y Deportivo.

Los candidatos el Mejor Jugador de Europa son: Lionel Messi, Franck Ribéry y Cristiano Ronaldo.

A continuación se elegirá al mejor jugador de Europa.

– De esta forma finaliza el sorteo de la fase de grupos de la Champions. Habrá partidazos.

– Austria Viena va al Grupo G con Porto, Atlético de Madrid y Zenit.

– Viktoria Pilsen va al Grupo D con Bayern Múnich, CSKA y Manchester City.

– Copenhague va al Grupo B con el Real Madrid, Juventus y Galatasaray.

– S. de Bucarest va al Grupo E con Chelsea, Schalke y Basel.

– Celtic va al Grupo H con el Barcelona, Milán y Ajax.

– Anderlecht va al Grupo C con el Benfica, PSG y Olympiacos.

– La Real Sociedad, del mexicano Carlos Vela, va al Grupo A con Manchester United, Shakhtar y Bayer Leverkusen.

– Nápoles va al Grupo F con el Arsenal, Olympique de Marsella y Borussia Dortmund.

– Vienen los equipos del cuarto bombo.

Así van los emparejamientos hasta el momento:

Grupo A: Manchester United, Shakhtar, Bayer Leverkusen Grupo B: Real Madrid, Juventus, Galatsaray Grupo C: Benfica, PSG, Olympiacos Grupo D: Bayern Múnich, CSKA Moscú, Manchester City. Grupo E: Chelsea, Schalke, Basel Grupo F: Arsenal, Marsella, Borussia Dortmund Grupo G: Porto, Atlético de Madrid, Zenit Grupo H: Barcelona, Milán, Ajax,

– Borussia Dortmund va al Grupo F con el Arsenal y Marsella.

– Manchester City va al Grupo D con Bayern Múnich y CSKA

– Ajax va al Grupo H con el Barcelona y Milán.

– Zenit va al Grupo G con el Porto y el Atlético de Madrid.

– Bayer Leverkusen va al Grupo A con el Manchester United y el Shakhtar.

– Galatasaray va al Grupo B con el Real Madrid y la Juventus.

– Olympiacos va al Grupo C y se enfrentará al Benfica y PSG.

– Basel va al Grupo E y se medirá al Chelsea y Schalke.

– El siguiente paso es que se sacarán las esferas de los equipos que están en el bombo 3.

Así van los emparejamientos hasta el momento:

Grupo A: Manchester United, Shakhtar, Bayer Leverkusen Grupo B: Real Madrid, Juventus, Galatsaray Grupo C: Benfica, PSG, Olympiacos Grupo D: Bayern Múnich, CSKA Moscú, Manchester City. Grupo E: Chelsea, Schalke, Basel Grupo F: Arsenal, Marsella, Borussia Dortmund Grupo G: Porto, Atlético de Madrid, Zenit Grupo H: Barcelona, Milán, Ajax,

– Shakhtar va al Grupo A y se medirá al Manchester United.

– La Juventus va al Grupo B y se medirá al Real Madrid.

– Atlético de Madrid va al Grupo G.

– CSKA Moscú va al Grupo D y se medirá al campeón, Bayern Múnich.

– París Saint Germain va al Grupo C con el Benfica.

– El Schalke va al Grupo E y se medirá al Chelsea.

– El Milán va al Grupo H y se enfrentará al Barcelona. ¡Qué duelazo veremos!

– El Olympique de Marsella va al Grupo F y se medirá al Arsenal.

– Así quedan las cabezas de serie de los grupos:

Grupo A: Manchester United Grupo B: Real Madrid Grupo C: Benfica Grupo D: Bayern Múnich Grupo E: Chelsea Grupo F: Arsenal Grupo G: Porto Grupo H: Barcelona

– Johan Cruyff es presentado en el Foro Grimaldi.

– Viene la parte más emocionante del sorteo. Los rivales de los cabezas de serie.

– Manchester United va al Grupo A.

– El Oporto es cabeza de serie del Grupo G.

– El Benfica va al Grupo C.

– Barcelona es cabeza de serie del Grupo H.

– Bayern Múnich, actual campeón, es cabeza de serie del Grupo D.

– Real Madrid va al Grupo B.

– Chelsea es cabeza de serie del Grupo E.

– Arsenal cabeza de serie del Grupo F

– Luis Figo se hace presente.

La Orejona aparece en el estrado.

– Comienza la ceremonia del sorteo de la Champions.

Los combos para el sorteo están de la siguiente manera:

Bombo 1. Bayern Múnich, Barcelona, Chelsea, Real Madrid, Manchester United, Arsenal, Oporto, Benfica.

Bombo 2. Atlético de Madrid, Shakhtar D., Milán, Schalke 04, Oly. De Marsella, CSKA de Moscú, PSG, Juventus.

Bombo 3. Zenit, Manchester City, Ajax, Borussia Dortmund, Basilea, Olympiacos, Galatasaray, Bayer Leverkusen.

Bombo 4. Copenhague, Nápoles, Anderlecht, Celtic, Steaua de Bucarest, Viktoria Pilsen, Real Sociedad y Austria Viena.

ald

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here