Paola Espinosa, fuera de Tokio 2020; FMN presenta la lista de clavadistas de México

0
133

La Federación Mexicana de Natación (FMN) dio a conocer la lista de clavadistas que competirán en los Jugos Olímpicos de Tokio 2020, y donde la gran sorpresa es que Paola Espinosa no está dentro del equipo mexicano.

Espinosa, quien buscaba participar en sus quintos Juegos Olímpicos, consiguió la plaza en trampolín de tres metros sincronizados junto con Melany Hernández en el Mundial de Gwangju 2019, sin embargo, en el control interno realizado en el Centro Nacional de Alto Rendimiento se ubicaron en el tercer peldaño y el primer sitio lo obtuvieron Carolina Mendoza y Dolores Hernández, quienes finalmente estarán representando a nuestro país en esta modalidad.

Otra sorpresa fue que el clavadista Randal Willars se quedó sin ningún cupo en el equipo olímpico y a pesar de haber conseguido dos plazas olímpicas en la pasada Copa del Mundo de Tokio 2021. Willars en el control interno se ubicó en el quinto peldaño en la plataforma individual, mientras que en sincronizados junto a Iván García se quedó con el segundo.

Finalmente, la FMN respetó los lugares que los clavadistas obtuvieron en la evaluación que se celebró del 11 al 14 de junio en el CNAR y donde habrá clavadista que debutarán en esta magna justa, tal es el caso de: Osmar Olvera, Aranza Vázquez, Juan Celaya, Gabriela Agúndez, Andrés Villarreal, Diego Balleza y Kevin Berlín.

Mientras que los clavadistas clasificados y que ya tienen experiencia olímpica son: Rommel Pacheco, Yahel Castillo, Carolina Mendoza, Alejandra Orozco, Arantxa Chávez e Iván García.

Lista completa del equipo de clavadistas a Tokio 2020

Nombre | Prueba

Rommel Pacheco | Trampolín tres metros individual varonil

Osmar Olvera | Trampolín tres metros individual varonil

Arantxa Chávez | Trampolín tres metros individual femenil

Aranza Vázquez | Trampolín tres metros individual femenil

Y. Castillo/J. Celaya | Trampolín tres metros sincronizados varonil

C. Mendoza/D. Hernández | Trampolín tres metros sincronizados femenil

A. Orozco/G. Agúndez | Plataforma 10 metros sincronizados femenil

Alejandra Orozco | Plataforma 10 metros individual femenil

Gabriela Agúndez | Plataforma 10 metros individual femenil

Iván García | Plataforma 10 metros individual varonil

Andrés Villarreal | Plataforma 10 metros individual varonil

K. Berlín/D. Balleza | Plataforma 10 metros sincronizados varonil