Cobaev 44 obtiene destacada actuación en el Festival de la Juventud a nivel zona

0
1824
Grupo de baile

 

PRIMER LUGAR EN BIOLOGIA CON SU ASESOR

EQUIPO DE BEIS BOL
EQUIPO DE BEIS BOL
Conocimiento y cultura
Conocimiento y cultura
Grupo de baile
Grupo de baile

Campeones en Atletismo, biología, taller de lectura, concurso de escritores, baile moderno y Beisbol

La sede para las eliminatorias de atletismo se realizó en la Unidad Deportiva Hernández Ochoa de la ciudad de Coatzacoalcos  el pasado 19  de abril en donde el COBAEV 44 ha destacado y ha venido en cada competencia logrando obtener primeros lugares en donde se ha impuesto a planteles que antes tenían dominio en determinadas disciplinas, las competencias artísticas, culturales de deportes y conocimiento se desarrollaron en Ixhuatlan del Sureste los días 25 y 26 de abril.

A continuación enumeramos a los atletas más destacados del COBAEV No. 44, Atletismo 1500 metros femenil Martha López Itehua primer lugar, Atletismo 5000 metros femenil Natalia Gerónimo Díaz primer lugar, caminata 5000 metros femenil Azucena Pérez Osorio primer lugar, impulso de peso femenil Kenia Oyuki Carranza Hernández primer lugar, lanzamiento de disco femenil Adriana Alor Hernández primer lugar, salto triple varonil Carlos de Jesús Pérez Ricardez primer lugar.

Atletismo 1500 metros varonil Kevin Mayo Reyes segundo lugar, Atletismo 5000 metros varonil Ramiro Sánchez Tovilla segundo lugar,  lanzamiento de jabalina varonil Antonio López Carlos segundo lugar. atletismo 100 metros varonil tercer lugar, atletismo 100 metros femenil Divany Lugo Hernández tercer lugar, atletismo 800 metros varonil José Ignacio Cruz Sánchez tercer lugar, atletismo 800 metros femenil Beatriz Adriana Saraho Cancino tercer lugar, relevos de 4X100 metros varonil Ricardo Rodríguez Reyes, Andrés Alfonso del Toro Alvarado, Gustavo Adolfo Hernández Jiménez y Yaer de Jesús Zenteno Torres tercer lugar, relevos 4X400 metros varonil  Kevin Mayo Reyes, Arturo Castillo Martínez, Jorge Pable Rivera, Abel Rainza Linares  tercer lugar, relevos 4X400 femenil Beatriz Adriana Saraho Cancino, Alba Rocío Lugo Figueroa, Martha López Itehua, Gladis Angélica Hernández Malerva tercer lugar el asesor deportivo es el Profesor Alejandro Romero Cruz.

Biología I y II cuarto semestre Carla Sujey Pineda Delgado primer lugar, física I y II segundo semestre Luis Gerardo Hernández Jaimes segundo lugar, física I y II cuarto semestre Guillermo Nestoso Jiménez segundo lugar, concurso de aparatos y experimentos de física aparatos de uso didáctico Christian Chi Torres, Yulli Alexia Cortes Real segundo lugar, concurso de fotomicrografía científica organismos aéreos solo organismos macroscópicos Luis Manuel Fiscal González, Adriana Alor Hernández segundo lugar,  química I y II segundo semestre Areli Antonio Jiménez tercer lugar, biología I y II segundo semestre Griselle Yareth López Cruz tercer lugar, concurso de fotomicrografía científica organismos acuáticos Ingrid del Rosario Peregrino Jiménez, Alexia Sánchez Delfín tercer lugar, concurso de fotomicrografía Cindy Adilene Pimienta Trinidad, Javier Gameros Chávez tercer lugar el asesor de estos alumnos es el profesor Agustín Gomes Martínez.

Taller de lectura y redacción I y II cuarto semestre Ileana Alejandra Martínez Jiménez primer lugar, taller de lectura y redacción I y II segundo semestre Jonathan Pérez Cruz segundo lugar el asesor es la Profesora Patricia Molina Ramírez.

Programación de computadoras  segundo semestre Armando Ameded Rivera Vargas, tercer lugar, informática I y II cuarto semestre Alexis García González tercer lugar asesor es la profesora Xóchilh Cruz Pérez.

Concurso de escritores juveniles Sergio Pitol ensayo Gabriel Esteban Gómez primer lugar, concurso de foro Juvenil Mario Concepción Domínguez Hernández segundo lugar asesor la Profesora Gertrudis Hernández Aguirre.

Baile moderno Miguel González Antonio, Ma. De los Ángeles Mendoza Jiménez, Sandra Karina Castillo Cacho, Wendy Anahi Millan Torres, Fidel Olan Jimenez, Iridian Guadalupe Torres Cruz, Nayelli Ruiz Hernández, Silveidy del Carmen Esteban Gutiérrez, Karla Lizeth Pavón Rodríguez, Selena Victoria Torres Cruz primer lugar asesor es la profesora Ana Celeste García Hernández.

Beisbol Alfonso Pérez Padua, José Manuel Santos Trujillo, Ricardo Rodríguez Reyes, Alejandro Almeida Ramos, Fabián Uriel Martínez Cruz, Faustino Reyes Barahona, Damián Barahona Cruz, Antonio López Carlos, Josué Salaya Hernández, Gustavo Domínguez Ramos, pablo Hernández Nieto, Ángel del Carmen Ovando Hernández, Carlos Alberto Chable Delfín, Erick Fernando Cruz Espinal asesor es el profesor Agustín Gomes Martínez.

Volibol femenil Jenny Saret, Patricia, María Alejandra, Karen Arlett, María Guadalupe, Stephania, Andrea Amayrani, Cindy Adilene, Guadalupe de Jesús y Zulmy quienes integraron este equipo que ocupo el segundo lugar el asesor es el profesor Alejandro Romero Cruz.

La Directora del Cobaev 44 Lic. Zoraya Bucio García agradece a los alumnos y maestros el esfuerzo y el desempeño que tuvieron en estas competencias poniendo en alto el nombre del plantel y de Villa Cuichapa al igual a los padres de familia que en todo momento han apoyado a sus hijos, los que obtuvieron primeros lugares irán al estatal que se celebrara en la ciudad de Xalapa los días 5, 6 y 7 de junio, la zona 8  la integran los planteles de Coatzacoalcos, Agua Dulce, Allende, Las Choapas, Nanchital, Ixhuatlan y Villa Cuichapa.

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here